Как контролирует антимонопольный орган розничные цены  в аптечных сетях на антисептические  продукты, используемые населением? Произошел рост цен на антисептики в г.Череповце, селе им. Бабушкина, г.Тотьме, г.Харовске, пос.Тарноге, с.Нюксенице Вологодской области.

22 июня 2020, 10:03

В рамках антимонопольного регулирования Управление осуществляет контроль за ценообразованием на потребительском рынке в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары (услуги) в случае, если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение на рынке, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений.
         Вместе с тем, рынки услуг розничной торговли фармацевтическими товарами в целом являются конкурентными. Кроме аптечных учреждений розничную торговлю антисептическими товарами осуществляют также и иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю продовольственными и иными товарами. Таким образом, товарный рынок розничной торговли антисептическими товарами является конкурентным. На территории перечисленных населенных пунктов (г.Череповец, село им. Бабушкина, г.Тотьма, г.Харовск, пос.Тарнога, с.Нюксеница) отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынках услуг розничной торговли антисептическими товарами.

         В ходе проведения контрольных мероприятий Управлением устанавливаются причины роста розничных цен. По имеющейся в Управлении информации, в период пандемии новой коронавирусной инфекции рост розничных цен на антисептические продукты связан с превышением спроса над предложением, что приводит к росту цен оптовых поставщиков, а затем и в розничной сети.
         Учитывая вышеизложенное, признаков нарушения антимонопольного законодательства  в действиях аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю антисептиками на территории выше перечисленных населенных пунктов, не выявлено.

Наверх