Государственное учреждение столкнулось  с отказами со стороны частных компаний на заключение договоров на вывоз мусора. Как можно на них повлиять? Можно ли принудить к  исполнению уже  заключенного контракта?

25 июня 2018, 10:00

В случае, когда между Заказчиком и организацией, оказывающей услуги по вывозу мусора, заключен государственный либо муниципальный контракт в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), и исполнитель отказывается исполнять свои обязательства по контракту, Заказчику следует руководствоваться положениями контракта о применении мер ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.

В случае, когда Заказчик намерен заключить договор на оказание услуг по вывозу мусора с единственным поставщиком в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, однако конкретные организации отказываются заключать подобные договоры, Заказчик не имеет права понуждать подобные организации к заключению договоров, так как на данном рынке отсутствуют организации, занимающие доминирующее положение; рынок конкурентный, в связи с чем действия по заключению подобных договоров - это коммерческий выбор той или иной организации.

Наверх