Допустимо ли при проведении процедуры закупки поставщику указывать несколько стран происхождения товара?

16 декабря 2020, 10:20

Согласно п. «а» ч. 2 ст. 66 Закона о контрактной системе участник должен указывать наименование страны происхождения товара.

Закон о контрактной системе не содержит специального запрета указания нескольких стран происхождения товара, групп стран, таможенных союзов стран.

Таким образом, участник электронного аукциона не лишен возможности указать в первой части заявки одновременно несколько стран происхождения предлагаемого к закупке товара и заказчик по этому основанию не вправе отказать такому участнику в допуске к участию в электронном аукционе. Вместе с тем указание нескольких стран в составе первой части заявки не означает неотражение сведений о стране происхождения товара, не влияет на оценку соответствия предлагаемых характеристик товара требованиям законодательства и не влечет негативных последствий как для заказчика, так и для участников аукциона, соответственно, не может служить основанием для отказа в допуске заявки на участие в аукционе по причине непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.

основании вышеизложенного указание нескольких стран происхождения товара в первой части заявки возможно при подтверждении такой информации во второй части заявки в соответствии с пунктами 3, 7 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе.

Указанная позиция изложена в Определении ВС РФ от 20 июня 2017 г.
№ 306-КГ17-552.

Наверх