Каков порядок действий заказчика при проведении запроса котировок в электронной форме:

 - вправе ли заказчик использовать информацию, полученную из реестра лицензий при проверке сведений об участнике закупки, для отстранения участника? (Письмо МЭР № Д28и-105 от 22.01.2015 и Письмо ФАС № РП/68436/16 от 05.10.2016)

 - имеет ли заказчик право требовать предоставления лицензии на момент заключения контракта?

 - вправе ли заказчик отстранить участника запроса котировок в электронной форме, если сведений о нем нет в реестре лицензий, так как лицензия выдана до введения реестра в действие, а сам участник информацию о лицензии на момент заключения контракта не предоставил?

 - Каков порядок отстранения победителя запроса котировок в случае, если на момент заключения контракта предоставлена несоответствующая лицензия?

 - Нужно ли формировать новый протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок при отстранении победителя и как отсчитывать срок заключения контракта?

21 марта 2019, 13:38

в соответствии с п.6 части 2 статьи 82.2 Закона 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, кроме всего прочего, заказчиком устанавливаются требования, предъявляемые к участникам запроса котировок в электронной форме, и исчерпывающий перечень информации и электронных документов, которые должны быть представлены участниками такого запроса в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, а также требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в электронной форме в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу части 9 статьи 82.3 в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме  должна содержаться информация о соответствии участника пункту 1 части 1 статьи 31 Закона 44-ФЗ. Данная информация подается как декларация  участника с использованием аппаратно-программных средств электронной площадки.
Требовать лицензию и иные документы о соответствии участника не разрешается. Не разрешается и требовать указанные документы и при заключении контракта.
На основании части 8 статьи 31 комиссия обязана проверить участника на соответствие пункту 1 части 1 статьи 31. С случае несоответствия участника данным требованиям отстранение участника закупки или отказ от заключения контракта с победителем, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта. Новый протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок при отстранении победителя не требуется.

Наверх