У нас учреждения раскиданы по всей области – от Белозерска до В.Устюга. У заказчика заключено 2 контракта. Предмет закупки одинаковый, поставщики разные. Это будет налагать штраф или нет?  

26 декабря 2018, 15:19

В силу ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Согласно ч. 1 ст. 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс.руб.

В случае, если государственные контракты направлены на достижение единой хозяйственной цели, Заказчиком и подрядчиком по ним являются одни и те же лица, имеющие единый интерес, предметом контрактов является один и тот же объект, единый срок выполнения работ, такие  контракты фактически образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими контрактами.

В вашем случае поставщики по контрактам разные.

Таким образом, круг участников не ограничен, принцип конкуренции не нарушен, а значит, в действиях заказчика отсутствуют признаки правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ.

Наверх