Каким образом государственному заказчику  проводить экспертизу при несостоявшемся электронном аукционе (закупка бензина)? Контракт заключен с поставщиком в рамках п.25.1 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ.  Изначально в документации экспертиза была предусмотрена своими силами.

26 декабря 2018, 15:16

Привлечение эксперта или экспертной организации осуществляется на основании контракта, который заключается по общим правилам, закрепленным в Законе N 44-ФЗ. Минфин в Письме от 27.12.2017 N 24-02-07/87603 указал, что в целях привлечения экспертов, специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, заказчики проводят соответствующую закупку посредством одного из конкурентных способов либо путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии со ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Отметим, что сторонние эксперты должны соответствовать определенным в ст. 41 Закона N 44-ФЗ требованиям. Например, если для экспертизы необходимы проведение исследований, испытаний, выполнение работ, оказание услуг и в отношении лиц, их осуществляющих, законодательством установлены обязательные требования (обязательная аккредитация, лицензирование, членство в саморегулируемых организациях), отбор экспертов, экспертных организаций производится из числа лиц, соответствующих указанным требованиям.

Наверх