Является ли ограничением конкуренции  объединение в одном аукционе оказания услуг по промывке и опрессовке системы отопления административного здания  и услуг по поверке тепловых счетчиков данной системы?

25 июня 2018, 10:00

Данный вопрос  требует дополнительного анализа нормативной правовой базы, регулирующей порядок оказания услуг по промывке и опрессовке системы отопления, а так же услуг по поверке тепловых счетчиков на предмет возможности оказания данных услуг отдельно друг от друга. Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.

Таким образом, в случае, если указанные услуги не взаимосвязаны между собой, и имеется возможность их оказания отдельно друг от друга, то их объединение в один лот при проведении закупки будет являться нарушением ч. 3 ст. 17 Закона о защите конкуренции.

Наверх