Когда появятся реальные антидемпинговые механизмы воздействия на недобросовестных участников конкурсных процедур по ОСАГО, т.к. согласно 44-ФЗ и исходя из последнего решения Вологодского УФАС по Противопожарной службе,  Заказчик не имеет право отклонять Заявки участников, проверять правильность Расчета страховой премии, даже занизивших расчет страховой премии в нарушение всех норм с целью исключительно победы? И чем  мы, страховые компании, можем в этом посодействовать?  Почему Заказчик должен без разбора установить победителем конкурса (котировки или электронного аукциона) по ОСАГО по 44-ФЗ участника предложившего наименьшую цену?  44-ФЗ говорит о том, что отклонять с наименьшей ценой Заказчик не имеет права и кроме того, заявка должна соответствовать всем параметрам конкурсной документации.

Из анкеты:

2) Конкурсные закупки ОСАГО, ОСОПО, ОСГОП согласно 44-ФЗ. Может ли заказчик отклонять заявки участников с заниженной ценой страховой премии?  Если нет, то кто контролирует правильность расчета участников, если не комиссия заказчика?

3) Какие санкции  могут быть применены по 44-ФЗ, 135-ФЗ к участникам, занизившим расчет страховой премии?

14 июля 2017, 14:04

В июне 2017 года мы рассмотрели дело (Решение № 04/11/148-17 от 21.06.2017), суть которого заключается в том, что один из участников конкурсной процедуры занизил цену своего предложения и стал победителем электронного аукциона на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности  владельцев транспортных средств (ОСАГО). Жалоба признана обоснованной. Вместе с тем, материалы    дела переданы в Управление ЦБ РФ по Вологодской области для рассмотрения в рамках компетенции. Кроме того,  рассмотрение дела передано в отдел контроля недобросовестной конкуренции Вологодского УФАС на предмет выявления признаков недобросовестной конкуренции в результате демпинга цен при проведении конкурсных процедур.

Наверх