В Вологодском УФАС России состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы за 1 квартал 2018 года и брифинг «Национальный план развития конкуренции Российской

20 марта 2018, 14:18
%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be 2 %d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%83%d0%bc

16 марта 2018 года в Вологодском УФАС  России состоялись Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года и брифинг «Национальный план развития конкуренции Российской Федерации на 2018-2020 годы», проводившиеся на базе Вологодского государственного университета.  

В публичных обсуждениях приняли участие предприниматели, общественных организаций региона, представители органов власти и органов местного самоуправления, студенты и педагоги Вологодского государственного университета.

Обращаясь с приветственным словом к участникам слушаний, руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова отметила, что подобные мероприятия будут полезны не только представителям бизнеса и  общественных организаций, являющимся постоянными участниками слушаний, но и нынешним студентам, которые в ближайшем  будущем станут профессионалами в различных отраслях экономики Вологодской области.

В своей вступительной речи исполняющий обязанности ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев подчеркнул, что присутствующие на слушаниях молодые коллеги получат хороший наглядный пример работы контрольного органа и профессиональной экспертной оценки.

Заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов в своем обращении сказал, что конструктивные  отношения,  складывающиеся между Вологодским  Управлением Федеральной антимонопольной службы и региональным Правительством  позволяют  в рабочем порядке решать текущие вопросы за столом переговоров.

В рамках  публичных обсуждений состоялось официальное подписание Соглашения  о взаимодействии и сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Вологодской области.
         Как отметила Наталия Мерзлякова, стремительно возрастающие  требования к компетенциям во всех отраслях современной экономики  влекут за собой постоянное  совершенствование образовательного процесса. Подписание Соглашения между базовым учебным заведением Вологодской области и региональным контрольным органом позволит
укрепить и расширить взаимные связи в области подготовки высококвалифицированных кадров,  тем самым содействовать развитию системы воспитания обучающихся в сфере антимонопольного законодательства, формированию их деловых и профессиональных качеств.

Далее заместитель начальника отдела контроля органов власти и закупок Вологодского УФАС России Олег Сучков проинформировал  участников публичных слушаний  о правоприменительной практике Вологодского УФАС в сфере контроля закупок.  За 1 квартал 2018 года в Управление поступило 32 жалобы на действия субъектов контроля при проведении закупок, предусмотренных Законом о контрактной системе, по итогам рассмотрения которых выявлено 4 закупки с нарушениями. Комиссией по контролю в сфере закупок выдано 3 предписания, для устранения выявленных нарушений.

По сравнению с аналогичным периодом  2017 года количество жалоб и внеплановых проверок  уменьшилось, так же пропорционально уменьшилось и количество выявленных нарушений. «Подобная тенденция говорит об относительной стабильности в понимании и правильном применении законодательства о контрактной системе, как заказчиками, так и участниками закупок, что связано, в том числе с постоянной динамичностью и развитием законодательного регулирования в данной сфере», - отметил Олег Николаевич.

О правоприменительной практике Вологодского УФАС в сфере контроля недобросовестной конкуренции  и рекламного законодательства  проинформировала  слушателей специалист-эксперт отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли Наталья Ларичева.

За 1 квартал 2018 года в отдел контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и торговли поступило более 10 заявлений о признаках нарушения ст. ст. 14.1-14.8 (действия недобросовестной конкуренции) Закона «О защите конкуренции», по результатам рассмотрения которых выдано 2 предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства;  рассмотрено 2 дела о действиях недобросовестной конкуренции со стороны хозяйствующих субъектов, возбуждено 1 дело по факту невыполнения предупреждения о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

По-прежнему актуальными остаются нарушения антимонопольного законодательства, связанные с отказом в передаче технической документации вновь избранным управляющим организациям, выявленные на рынке управления многоквартирными домами. Проблематичность ситуации состоит в том, что деятельность в этой сфере приносит значительные доходы и между управляющими компаниями на этом рынке происходит борьба за то, чтобы получить в свое управление как можно больше домов. К сожалению,   конкуренция на данном рынке не всегда бывает добросовестной.

Наталья Сергеевна напомнила, что с января  2018 года в часть 10 статьи 162 ЖК РФ внесены изменения в соответствии, с которыми управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы.

Одним из важнейших направлений деятельности отдела является контроль за соблюдением положений Главы 2 Закона о защите конкуренции «Монополистическая деятельность». О работе Управления в сфере контроля доминирующих хозяйствующих субъектов проинформировала участников слушаний начальник отдела контроля антимонопольного законодательства и экономического анализа Наталия Проничева.

В 1 квартале 2018 года Управлением рассмотрено 7 заявлений юридических лиц в отношении хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках оказания услуг электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Из них в 6 случаях Управлением отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием признаков нарушения антимонопольного законодательства.
         Также не менее важным направлением деятельности отдела является осуществление контроля за нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим, газораспределительным сетям, сетям теплоснабжения и водоснабжения.  В 1 квартале 2018 года штрафов в рамках статьи 9.21 Управлением  не накладывалось, поскольку в зимний период наблюдается уменьшение жалоб на нарушение сетевыми компаниями правил недискриминационного доступа к ресурсам. По имеющейся в Управлении статистике, рост жалоб на нарушение недискриминационного доступа например к электрическим сетям, наблюдается в весенний период и достигает роста в летний.

По окончании слушаний  руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова провела брифинг для представителей СМИ и заинтересованной общественности, где представила Национальный план по развитию конкуренции РФ на 2018-2020 годы, разъяснила его цели и задачи. Участники брифинга с одобряющем интересом восприняли  информацию о Национальном плане по развитию конкуренции.

По итогам сегодняшних мероприятий руководитель Вологодского  УФАС России Наталия Мерзлякова поблагодарила присутствующих  за активное участие и выразила благодарность руководству Вологодского государственного университета за содействие в организации мероприятий.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Приложенные файлы
фото_2_президиум-1521544735.png (7,7 МБ)
Наверх